mardi , 26 septembre 2017
Accueil » Institut polytechnique (IP)

Institut polytechnique (IP)

L’institut polytechnique est l’une des six unités d’enseignement et de recherche de l’université dont la vocation principale est la formation d’ingénieurs de haut niveau, la recherche scientifique et technique, les services à la communauté, principalement les entreprises.

forex market notes MISSIONS DE L’INSTITUT POLYTECHNIQUEtafsir

  • Assurer la formation initiale et continue des ingénieurs et techniciens supérieurs;
  • Contribuer au développement général de la science et de la technologie dans divers domaines du génie par des recherches fondamentales et appliquées;
  • Participer au développement du pays par l’appui aux industries, au chantier et au monde économique;
  • Développer les échanges et la coopération avec autres institutions d’enseignement et de recherche en Guinée, en Afrique et ailleurs.

opzioni binarie con grafici imgDans l’accomplissement de sa mission l’Institut Polytechnique associe les acteurs du secteur socio-économique qui prennent une part active à la définition et à l’exécution de sa politique de formation, de recherche et de coopération.

binär optioner anyoption ORGANISATION ET STRUCTURE

  • Dans le domaine pédagogique, l’Institut Polytechnique comprend SEPT (7) départements de formation.
  • Les départements sont constitués de chaires dotées de laboratoires, d’ateliers et de garage.
  • La formation est assurée actuellement au sein de 20 chaires dont les activités sont coordonnées par les départements.
  • Les activités des départements sont supervisées par la Direction générale.
  • Le Directeur Général est assisté par un Directeur Général Adjoint chargé des études, un Directeur Général Adjoint chargé de la Recherche et un Secrétaire de faculté.

organisationip

opzioni oro FORMATIONS

L’Institut Polytechnique forme actuellement

  • Des ingénieurs de niveau BAC+5. en Génie Chimique, Génie Civil, Génie Électrique, Génie Informatique, Génie Industriel et Maintenance, Génie Mécanique, Télécommunications.
  • Des ingénieurs de niveau BAC+4 avec six (6) nouveaux programmes de formation à savoir : Génie Industriel et Maintenance, Génie Chimique, Génie Électrique, Génie Civil, Génie Mécanique et Génie Électronique.(PROGRAMME DE FORMATION LMD)
  • Un MASTER en Génie Énergétique  et procédés
  • Une formation payante existe depuis l’année universitaire 2006 – 2007 au département de génie informatique.

binaire opties rabobank DES STAGES DE FORMATION

Des stages sont organisés chaque année dans les entreprises et sociétés de la place en faveur des étudiants. Il faut toutefois signaler que les entreprises posent d’énormes difficultés à notre Institution, eu égard à l’inexistence de contrat de coopération.

opzioni binarie con grafico a candele GROUPES PEDAGOGIQUES

http://irinakirilenko.com/?deribaska=bin%C3%A4re-optionen-gute-frage&2bb=a8 binäre optionen gute frage Les Groupes Pédagogiques sont au nombre de 65 répartis entre les six (6) départements et six (6) programmes LMD.

iq opzione binarie STATISTIQUES : Année universitaire 2011-2012

opzioni binarie di trading NIVEAU binären optionen wiki 1ère A För Strattera Licence1 http://www.swazilandforum.com/?n=warrant-call-option warrant call option 2ème A estrategia vivir de opciones binarias Licence 2 opcje binarne a podatek 3 ème A salvatore aranzulla iq oprtion Licence 3 http://flegis.si/?wter=opzioni-oro&211=3a opzioni oro 4 ème A Licence 4 TOTAL
 DEPARTEMENT     
GENIE CHIMIQUE 25 92 179 122 418
GENIE CIVIL 81 217 394 169 861
GENIE ELECTRIQUE 35 116 296 155 602
GENIE INDUSTRUEL ET MAINTENANCE 22 23 14 48 107
GENIE MECANIQUE 43 125 193 118 479
TELECOMMUNICATIONS 63 266 348 205 882
GENIE INFORMATIQUE 16 12 43 71
TOTAL 285 851 1424 860 3420

COMPETENCES ATTENDUES

La formation des ingénieurs est assurée par les départements  et les chaires sous la supervision de la direction générale chargée des études. Les compétences attendues des  sortants sont en général:

L’acquisitions de connaissances scientifiques et techniques solides et conformes au niveau de développement technologiques mondial et du secteur économique guinéen;

  • La capacité d’appliquer les connaissances théoriques et pratiques pour résoudre des problèmes techniques pertinents
  • L’acquisition d’une large ouverture d’esprit et une grande créativité;
  • La culture de l’esprit de maintenance et l’aptitude à la maintenance;
  • L’aptitude à la recherche et au travail en équipe;
  • La capacité de gérer et développer l’esprit d’entreprise;
  • La connaissance de la protection de l’environnement;
  • La facilité d’adaptation à l’évolution technologique et aux exigences du marché de l’emploi.

Ingénieurs compétitifs sur le marché de l’emploi

STRUCTURE DE LA RECHERCHE

La recherche est développée dans les chaires et au Centre de Technologie Appliquée sous la supervision de la direction générale chargée de la recherche. L’institut Polytechnique développe actuellement des projets de recherche dans certaines chaires et par des enseignants à titre informel. Les résultats de ces travaux sont présentés périodiquement aux foires et expositions. Ces résultats sont également publiés grâce à la création d’une revue scientifique POLYTEK.

Actuellement, la recherche se fait dans les directions suivantes:

  • Le GENIE DES PROCEDES (technologie chimique, technologie agroalimentaire et génie environnemental.)
  • Le GENIE ENERGETIQUE (Thermique, Énergie conventionnelle et renouvelable, Économie d’énergie et génie environnemental )
  • Le GENIE DES MATERIAUX ( Matériaux de construction, Structure et utilisation des équipements de construction, et génie environnemental).
  • L’ELECTRONIQUE ET N.T.I.C Informatique industrielle, Télécommunication, Électricité et électronique ,automatismes et génie environnemental);
  • L’HYDRAULIQUE ( hydraulique urbaine, hydraulique et utilisation des équipements et génie environnemental

DEPARTEMENT DE GENIE CHIMIQUE

CONCENTRATIONS :

  1. Sciences Agroalimentaires
  2. Technologie Inorganique
  3. Technologie Organique

CHAIRES:      img25

  1. Technologie Alimentaire
  2. Technologie Inorganique
  3. Technologie Organique
  4. Processus et Appareillages

LABORATOIRES:

  1. Laboratoire de Processus et Appareillages de la technologie chimique
  2. Laboratoire Physico-chimique d’analyse
  3. Laboratoire de Technologie Alimentaire
  4. Laboratoire de Technologie Organique

PERSONNEL :
  Guinéens
Dr Kéloua KOUROUMA Professeur (Pr)
Dr Abdoul Karim LY, Maitre de conférences (MC)
Dr Yango KEITA
Dr Amadou Wopa DIALLO, MC
Dr Bono Michel TOLNO, MC
Dr Aboubacar SANGARE, MC
Dr Cheick Mohamed CONDE, MC

img24

Dr Loncény TRAORE, Maître assistant (MA)
Dr Kissi TRAORE, MA
Dr Kékoura CAMARA, MA
Dr Oumou KOUROUMA, MA
Dr Sékou TRAORE, MADr Aboubacar Oumar BANGOURA, MA
Rachel Honorine CAMARA, MA
Saîdou BANGOURA, MA
Abdoul Karim TOURE, Assistant (A)
Cé Martin KPOMOU, A Aboubacar Sékou SOUMAH, A
Abdoulaye BALDE, A
Amadou Donghol DIALLO, A
Abdourahamane BAH, A
Mamadou Lamine N’DIAYE, A
Alsény BALDE, A
Abdoulaye 2 DIALLO, A
Mohamed Dubréka SYLLA, A
Yeneb Joseph TRAORE, A
Fanta TOURE, A
Mariama CAMARA, A
Fodé Momo SYLLA , A
Thierno Abdoulaye DIALLO, A

  Expatriés
Dr André VDOVYCHENKO, Pr
Jacob GUTU, Pr
Vladmir KAMBAR, MC
Dr Vladmir SHADANBENKO, Pr
Dr Yuri MIKAILOY, Pr

DEPARTEMENT DE GENIE CIVIL  img23

CONCENTRATIONS :

  1. Ponts et Chaussées
  2. Bâtiments et Constructions
  3. Eaux  et Environnement

CHAIRES:

  1. Construction et Bâtiment
  2. Ponts et chaussées
  3. hydrotechnique

LABORATOIRES:

  1. Laboratoire chimie de l’eau
  2. Laboratoire Mécanique des sols
  3. Laboratoire de Matériaux de Construction
  4. Laboratoire de Topographie et de géodésie

PERSONNEL :
guinéens
Dr Doussou Lancinet TRAORE, MC
Dr Bley Nimbadou GUEMOU, MC
Dr Siné DIAKITE, MA
Dr Amy Sory FOFANA
Dr Amadou oury DIALLO, MA
Dr Maimouna DRAME, MA
Dr Cheick ahmed Tidiane KEITA, A
Dr Sidiki KEITA, A
Dr Mory TRAORE, A
Mamadou Bassirou DIALLO, A
Fodé Bangaly KEITA, A
Kawé GBONIMY, A
Labilé KOLIE, A
Mamadi NABE, A
François CAMARA, A
Diakana TRAORE, A
Ibrahima sory CONDE, A
Mamadou Bhoye DIALLO, A
Joseph Souro CAMARA, A
Karifa MAGASSOUBA, A
Mamadou Saliou BALDE, A
Sékou DIABY, A
Ousmane BARRY, A
Saliou KALISSA, A
Hafiziou BARRY, A
Mamadou Mouctar BARRY, A
Thierno Zackariaou BALDE, A
Abdourahamane BALDE, A
Ibrahima DOUMBOUYA, A
Moussa DORE, A
Oumou CAMARA, A
Kabinet TRAORE A
Lansana KALLE, A

Expatriés
Dr BANDOUROV, MC
Dr SAGATOV, MC
Dr PAFFERNOV, MC
Dr NIVIKOV, MC
Dr KLOKOV, MC
Dr Imnazé B., MC
Dr Kovalenko G., MC
Dr Svet LILIANA, MC
Dr Zakernichnik, MC
Dr Chiline V G., MC
Dr Gieb V., MC
Dr Vlasenko V., MC

DEPARTEMENT DE GENIE ELECTRIQUE  img22

CONCENTRATIONS :

  1. Systèmes  électroénergetiques
  2. Automatismes industriels
  3. Domotique et réseaux urbains

CHAIRES:

  1. Electrotechnique
  2. Commande électrique et automatique
  3. Systèmes électroénergétique

LABORATOIRES:

  1. Laboratoire d’électrotechnique
  2. Laboratoire Machines électriques
  3. Laboratoire de commande électrique
  4. Laboratoire de commande automatique et technique numérique
  5. Laboratoire d’électroénergétique
  6. Laboratoire de protection par relais

PROGRAMME DE MASTER :
Génie Electrique

PERSONNEL:

guinéens
Dr. Kaba DIAWARA, Pr
Dr. Mohamed Tafsir DIALLO, MC
Dr. Mohamed L SANO, MC
Dr. Boubacar TOURE, MC
Dr. Alpha Bakar N’DIAYE, MC
Dr. Abdoul Aziz BARRY, MA
Dr. Mamadou Maladho BARRY, MA
Dr. Aissata DABO, MA
Dr. Abdoul Aboubacar BARRY, MA
Dr. Alpha Amadou BARRY, MA
Dr. Boubacar Saliou DIALLO, MA
Dr. Mohamed Aboubacar CAMARA, MA
Dr. Thierno Boubacar DIALLO, MA
Dr. Mamadou TOUNKARA, MA
Fodé Boubacar KEITA, MA
Abdoulaye Djibril DIALLO
Abdoulaye KEITA, A
Sayo DOUMBOUYA, A
Mamadou oury Fatoumata DIALL, A
Mamadou Oury DIALLO, A
Mamadou Thierno Ousmane DIALLO, A
Dian Benthé DIALLO, A
Maciré SYLLA, A
Aliou DOUMBOUYA, A
Aboubacar DRAME, A
Mohamed P TRAORE, A
Mamadi CONDE, A
Jacques KOULEMOU, A
Morlaye CAMARA, A

Expatriés
Dr Koulaga YOURI, MC
Dr Alexiei PAKINE, MC
Dr Serguei EFIMOV, MC

DEPARTEMENT DE GENIE MECANIQUE

CONCENTRATIONS :

  1. Génie thermique et énergie
  2. Génie automobiles et tracteurs
  3. Fabrication mécanique

img17

CHAIRES:

  1. Fabrication Mécanique
  2. Mécanique technique
  3. Auto – tracteur
  4. Machines thermiques et frigorifiques

LABORATOIRES:

  1. Machines thermiques et frigorifiques
  2. Fabrication Mécanique
  3. Mé allographie et traitement thermique
  4. Laboratoire de Métrologie dimensionnelle
  1. Laboratoire d’automobile et tracteur
  2. Laboratoire de fonderie
  3. Génie Mecanique

PROGRAMME DE MASTER :

Génie Energétique et des procédés
PERSONNEL: img16

Guinéens :
Dr Alexandre Lucien RICHARD, Pr
Dr Mohamed Lamine CAMARA, MC
Dr Amadou Oury DIENG, MA
Dr Boubacar SOW, MA
Dr Abou CAMARA , MA
Dr Amadou DIARRA, MC
Dr Mohamed FOFANA, MA
Dr Alkhaly BAH , MC
Dr Jean amadou KOUROUMA, MC
Dr Sékou Yaya KOUROUMA, MA
Dr Aboubacar DABO, A
David LOUA, A
Ismaël DIAKITE, APépé Paul Péguita SAOROMOU, A
Siaka CAMARA, A
El Hadj Oumar DIALLO, A
Abdoulaye DIALLO, A
Sény Aly CAMARA, A
Fanta Mady KOUROUMA, MA
Fodé Baba NABE, MA
Mamadou Mouctar SOW, A
Gbon-Pé KOLAMOU, A
Jean MARA, A
Issa KEITA, A
Aguibou BARRY,A
Mamadou Alpha SOW, A
Ibrahima kenda BAH, A
Kémoko CISSE, A
Oumar KEITA, A
Ibrahima CONTE, A
Mama dou Saliou DIALLO, A
Issaga CONDE, A
Ibrahima CAMARA, A
Ahmadou BARRY, A
Karamoko KONATE, A
Mamadou aliou DIALLO, A
M’bemba Aly BANGOURA, A
Jean Akoï BEAVOGUI, A
Ibrahima Sory KEITA,

Expatriés
Dr Goroviy ANATOLY, MC
Dr Odyljou KHUDAYBERDIEV, MC
Dr Vladmir NOVIKOV, MC
Dr Poumbica MIKHAIEL, MC
Dr Victor DOROKHOV, MC
Dr alexandre ALEXENDROV, MC
Dr Grégorian HILBERT, MC
Dr Bandoura VYACHESLAV, MC
Barhanka ryhor, INGENIEUR
Souslov YOURI, INGENIEUR

DEPARTEMENT DE GENIE INFORMATIQUE  img14

CHAIRES:

  1. Réseaux
  2. Contrôle industriel

LABORATOIRES:

  1. Réseaux
  2. Maintenance
  3. Programmation

PERSONNEL : 

Dr. Abdoulaye DIAKITE, Pr
Diogo CAMARA, A
Djiba KOUROUMA, A
Souenan Clauster BONIMY, A
Mamadou Yero BALDE, A
Oury CAMARA, A
Sékou CHERIF, A
Alpha Saliou BARRY, A
Oumar Deen TOURE, A
Mamadou Aliou KANTE, A

DEPARTEMENT DE TELECOMMUNICATION

CONCENTRATIONS :
Electronique et microélectronique
Télécommunication et réseaux
Instrumentation biomédicale

CHAIRES:

  1. Radio – électronique
  2. Transmission
  3. Technologie de l’information

LABORATOIRES:

  1. Électronique
  2. Télécommunication
  3. Programmation

PERSONNEL:  img13
Dr. Thierno Ousmane WANN, MA
Dr. Amadou Oury BAH, MA
Dr. Amadou Diouhé DIALLO, MA
Dr. Alseny BANGOURA, MA
Boubacar Sy SAVANE, A
Mamadou Aliou BARRY, A
Sékou Amadou BAH, A
François Fahira MARA, AMarlyatou DIALLO, A
Bénoit DELAMOU, A
Abou Kader CAMARA, A
Fatoumata SYLLA, A
Mohamed TRAORE, A
Amadou Sadio BAH, A
Mamadou Sadigou DIALLO, A
André DRAMOU
Sékou Oumar TOURE
Moussa CAMARA
Nènè Amadou DIALLO
Amadou BARRY
Mamadou Saliou DIALLO, A
Amadou Baïlo BAH, A
Amadou Sara BAH, A
Hamamdy GADJOGO, A
Ousmane BARRY, A
Ramatoulaye DIALLO, A
Aïssatou SOW, A
Tiguidanké DIALLO
André BOUGOUNO

A partir de l’ouverture prochaine certains expatriés seront recrutés au compte de ce Département.

DEPARTEMENT DE GENIE INDUSTRIEL ET MAINTENANCEimg12

CONCENTRATION :

Industriel  & maintenance
LABORATOIRES:

  1. Analyse des lubrifiants
  2. Analyse vibratoires
  3. Thermographie
  4. Maintenance en  électrotechnique électricité, électronique et automatique ( 3EA)

PERSONNEL:

Guinéens :
Dr. Ibrahima BAH, MC
Dr. Mohamed Ansoumane CAMARA, A
El. Alagassimou DIALLO, MA
Amadou Mouctar SOW, A

Expatriés :
Dr Valery POZNIAKOV, MC
Dr Youri ZOROV, MC

L’INSTITUT POLYTECHNIQUE

PRESTATIONS  DE SERVICES

PARTICIPATION AUX DEVELOPPEMENTS COMMUNAUTAIRES

Bet365 Visit site get 200 GBP